Экскурсовод

(Профессия экскурсовод)

СЛАЙД 1

Сегодня Мы с вами поговорим о музеях.

СЛАЙД 2

Люди стали создавать музеи с давних времён. Ещё со времён Древней Греции. Музеи в те давние времена были школами. Школами для художников и поэтов.

СЛАЙД 3

Древние греки верили, что среди людей живут невидимые волшебницы, которые помогают людям искусства – художникам, артистам, танцорам, поэтам, учёным. И называли они этих волшебниц музами. Отсюда и появилось название музей. Это дом, в котором живут музы.

Постепенно в музеях стали накапливаться предметы, которые создавали ученики – художники, скульпторы, поэты.

СЛАЙД 5 – СЛАЙД 9

Предметы, которые хранятся в музеях, называются экспонатами. Экспонаты в музей попадают разными путями.

СЛАЙД 10-11

Есть люди, которые отыскивают ценности, спрятанные в земле. Их профессия называется археолог.

СЛАЙД 12-13

А еще экспонаты в музеи дарят люди. Их называют дарители.

Но не все предметы могут стать экспонатами музея. Чем же отличается экспонат от простого предмета?

СЛАЙД 14- СЛАЙД 18

Музейные экспонаты – это не просто предметы, а предметы, дошедшие до нас из другого времени и представляющие собой какую-то ценность. Рассмотрим, какой предмет называется экспонат, а какой пока нет.

СЛАЙД 19

Человек, который рассказывает нам об экспонатах в музее и проводит экскурсию по музею называется экскурсовод. Чтобы стать экскурсоводом, нужно знать историю и культуру какой-либо страны, тщательно изучить объект экскурсии.

СЛАЙД 20

Но экскурсоводом может быть не только человек, но и робот.

СЛАЙД 21

Людей, которые приходят в музей, чтобы познакомится с его экспонатами, называют посетителями.

СЛАЙД  22

Когда посетители приходят в музей, то они должны соблюдать некоторые правила поведения

1. Нельзя громко разговаривать, чтобы не мешать другим посетителям;

2. Нужно внимательно  слушать экскурсовода,  тогда узнаешь  много интересного.

3. Нельзя   трогать  музейные экспонаты руками.

Музеи бывают разных видов. Это зависит от того, какие экспонаты размещены в музее.

СЛАЙД 23

художественный (на стенах здания висит много картин и скульптур),

СЛАЙД 24

краеведческий музей (в нем хранятся различные старинные предметы, вещи, мебель, старинные часы),

СЛАЙД 25

музей морских кораблей (это корабль, который не плавает, но в нем все по-настоящему, например, так как раньше давно выглядели корабли внутри, познакомить с тем, как моряки живут там в далеких плаваниях, что есть на корабле (каюта капитана, моряков, столовая, комната отдыха и др.).

СЛАЙД 26

Музеи различной техники, например паровозов, автомобилей

СЛАЙД 27

Музей игрушек