Почтальон

ПОЧТА

(почтальон, сортировщик, оператор)

Слайд 1

Почта – эта учреждение, осуществляющее связь между людьми, которые живут далеко друг от друга.

Чтобы что-нибудь оправить по почте, нужно прийти в почтовое отделение.

Слайд 2

В те далёкие времена, когда человек не изобрёл ещё транспорт, почту разносили скороходы – люди физически очень выносливы, которые могли быстро бегать. Они носили сообщения из города в город. Человек развивался, появилась письменность, города росли их становилось всё больше. И человеку уже было сложно разносить почту, бегая из города в город.

Слайд 3

Появились гонцы, которые использовали лошадь для донесения важных писем. Известия стали доходить гораздо быстрее.

Слайд 4

Следующим этапом развития почты стало появление почтовых станций, где приезжающие могли поменять лошадей. Проезжающих начали называть ямщиками, они перевозили почту и людей. Первым почтовым ящиком стала почтовая карета. Почтовые кареты развозили самую важную и срочную почту, они проезжали по платным дорогам бесплатно, не подвергаясь ограблениям, и были самым безопасным средством передвижения.

Слайд 5

Потом появилась голубиная почта, которая используется и в наше время. Люди заметили, что голуби всегда находят дорогу домой и стали обмениваться ими. Пернатые почтальоны могут долгое время без еды и воды летать и нести письмо.

Слайд 6

Чтобы письмо нашло своего адресата, необходимо запечатать его в конверт и написать адрес. В конверт можно вложить поздравительную открытку или фотографии. На конверт обязательно приклеивает марки – они служат для оплаты почтовых услуг.

Марки – это маленькие, обычно прямоугольные, картинки с зубчатым краем. Чем дальше идет письмо, тем больше марок приклеивают на конверт.

Тогда письмо можно опускать в почтовый ящик, откуда извлекают и отвезут в почтовый узел. А затем его будут отправлять в ту сторону и в тот город, который написан на конверте.

Слайд 7

Почту может перевозить почтовый поезд, где работают люди, сортирующие почту прямо по дороге. Поезда чаще других транспортных средств перевозят почту, но не являются надежным и быстрым транспортом.

Слайд 8

 Если нет возможности перевезти почту наземным транспортом, то применяют морскую почту – почтовые пароходы.

Слайд 9

Авиапочта дороже наземной, но и гораздо быстрее. Почту транспортируют самолеты.

Слайд 10

Конверты авиапочты отличаются от конвертов наземной и морской почты. На них имеются наклонные синие и красные полости, это значительно облегчает их сортировку.

Слайд 11

Почтовая машина также часто перевозит почту в ближайшие населенные пункты.

Слайд 12

А еще есть экспресс почта, она самая быстрая и самая дорогая, ваша посылка может быть доставлена адресату на следующий день, если это другой конец города. После долгого путешествия письмо попадает на почтовое отделение вместе с другими письмами, газетами и журналами.

Слайд 13

На почте работают: сортировщик, оператор, почтальон. Сортировщик - всю почту обязательно сортирует и раскладывает по специальным ячейкам.

Слайд 14

На всю исходящую и входящую почту ставит календарные штемпели, на отписке которых видна дата отправки и дата получения почты, а так   же указан пункт (город), откуда пришла почта.

Слайд 15

Оператор: предоставляет традиционные услуги – это прием, обработка, отправка писем, бандеролей, посылок, телеграмм. Если необходимо отправить краткое текстовое сообщение, то используют телеграмму. Человек пишет сообщение, а оператор с помощью телеграфа его отправляет.

Слайд 16

В почтовых отделениях работают почтальоны. Почтальона легко узнать по тяжелой сумке на ремне через плечо. Он разносит письма, газеты, журналы и телеграммы. В каждом доме висят специальные ящики для почты. Именно почтальон раскладывает в почтовые ящики почту по номеру квартир. Или разносит телеграммы по квартирам.

Вопросы и задания

  • Что такое голубиная почта?
  • Кто работает на почте? Что делают эти работники?
  • Что надо сделать, чтобы письмо дошло до адресата?
  • Ты был когда-нибудь на почте? Расскажи, что там делал.

Словарная работа: почтовое отделение, скороходы, гонцы, голубиная почта, адресат, сортировщик, оператор, почтальон, письмо, бандероль, посылка, телеграмма.

Чего не стало?

    Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  необходимых предметов, инструментов для работы человеку определенной профессии, называет их, а затем, нажатием на желтую стрелку, переходит на следующий слайд. На новом слайде рассматривает изображенные предметы и говорит, чего не стало.  Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, на экране появляется "пропавший" объект.