Военный

 

ВОЕННЫЙ

Слайд 1

Чтобы защищать наш покой, существует армия. Армия есть у каждой страны. В ней служат солдаты, офицеры, генералы и адмиралы. Все они называются военные. Несмотря на внешние различия, все военные выполняют одну общую задачу — защищают нашу страну.

Слайд 2

В этом им помогает современная техника, которой оснащена наша армия, — танки, бронетранспортёры, ракеты, вездеходы, пушки, миномёты, корабли, компьютеры. Военные следят за этой современной техникой, держат её в порядке и постоянно проводят на ней учения.

Слайд 3

 У каждого военного есть своя форма (десантник, летчик, моряк, танкист, военный медик).

Какие бывают военные?

Слайд 4

Танкисты — военные, которые служат на танках.

Слайд 5

Военные моряки — служат на громадных военных кораблях.

Слайд 6

Ракетчики — отлично разбираются в ракетной технике и готовы защитить нашу страну.

Слайд 7

Военные лётчики — летают на военных самолётах и вертолётах.

Слайд 8

Пограничники — охраняют наши границы от врагов.

Слайд 9

Подводники — охраняют наши границы на подводных лодках.

Слайд 10

Десантники — умеют обезвредить любого врага, отлично стреляют, прыгают с парашютом и водят военные машины.

Слайд 11

Военные медики — лечат военных.

Слайд 12

Военнослужащие часто рискуют жизнью и здоровьем, защищая мир и покой на земле. Каждый военный должен любить свою Родину и свой народ, иметь глубокие знания, крепкое здоровье, быть готовым быстро и четко выполнить любой приказ. Наша страна гордится своей армией, ее отважными воинами.

У всех военных существуют свои праздники: например, в сентябре у танкистов, в июле — у военных моряков, в августе — у военных лётчиков. А 23 февраля мы отмечаем общий праздник всех защитников Отечества.

Военный — очень почётная профессия, ведь они защитники нашей Родины. Многие мальчики мечтают стать военными. О военных написано много книг и снято много интересных кинофильмов.

 Военный - профессия героическая, уважаемая и нужная!

Вопросы и задания

  •  Кто такой военный?
  •  Каких военных ты знаешь?
  •  Почему профессия военного героическая?

Словарная работа:  солдаты, офицеры, генералы и адмиралы, военные моряки, танкисты, ракетчики, военные лётчики, пограничники, подводники, десантники, военные медики.

Чего не стало?

    Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  необходимых предметов, инструментов для работы человеку определенной профессии, называет их, а затем, нажатием на желтую стрелку, переходит на следующий слайд. На новом слайде рассматривает изображенные предметы и говорит, чего не стало.  Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, на экране появляется "пропавший" объект.