Фермер

ФЕРМЕР

Слайд 1

Фермер – человек который владеет землей и занимается на ней сельским хозяйством.

Слайд 2

 У фермера — большое хозяйство, много земли, есть коровы, козы, овцы, свиньи, есть и домашняя птица — куры, утки, индейки, гуси.

 Слайд 3

Фермер выезжает в поле на тракторе и пашет землю.

Слайд 4

На полях фермер сеет рожь, пшеницу, ячмень, овес.

Слайд 5

Урожай зерна фермер продает или отвозит на мельницу, чтобы сделать из него муку.

Слайд 6

Потом из муки печет вкусный свежий хлеб, румяные булочки, и другие хлебные изделия.

Слайд  7

На грядках фермер выращивает разные овощи: капусту, свеклу, морковь, помидоры и многое другое.

Слайд 8

В саду – вкусные, сочные фрукты. Собранные фрукты и овощи, фермер аккуратно складывает в ящики для хранения и транспортировки.

Слайд 9

Все, что фермер вырастил в поле, саду и огороде называется – урожай.

Слайд 10

Фрукты и овощи на фермах тоже растут круглый год, несмотря на зимние морозы, ведь выращивают их в специальных утеплённых и освещённых искусственным светом помещениях — теплицах.

Слайд 11

Многие фермеры разводят домашний скот и птицу: коров,  коз, овец, выращивают свиней, кур, гусей. Для них фермер косит траву, сушит и собирает в стога душистое сено.

Слайд 12

Коровы и козы дают нам молоко.

Слайд 13

Молоко фермер отвозит на молокозавод

Слайд 14 где из молока изготавливают множество полезных для нашего организма продуктов: йогурты, творог, кефир, сыр, простоквашу.

Слайд 15

Работа у фермера тяжелая. Чтобы облегчить свой труд он использует разные инструменты: лопату, вилы, грабли, ведра, тачку и сельскохозяйственную технику: трактор, сеялку, картофелекопалку, комбайн и другое. Фермер должен также хорошо разбираться в технике. Ведь чтобы вспахать землю для посева зерна, чтобы скосить сено на корм коровам, овцам и лошадям, нужно уметь  обращаться  со специальной техникой.

Слайд 16

Весь смысл труда фермера — собрать хороший урожай зерна, овощей и фруктов и  накормить людей. Собранный урожай и произведенные им продукты, фермер продает на рынке. Так он зарабатывает деньги, но которые кормит сою семью и покупает все необходимое для работы.

Но далеко не каждый человек может стать фермером! Фермер должен многое уметь и знать: как правильно посадить семена фруктов и овощей, как ухаживать за их ростками и какими удобрениями пользоваться, чтобы они выросли во вкусные и питательные плоды, как ухаживать за домашними животными, как вырастить богатый урожай зерна, чтобы его хватило людям на всю зиму.

Фермерский труд тяжелый, ежедневный, без праздников и выходных, но очень уважаемый людьми!

Вопросы и задания

  • Кто такой фермер? Что такое фермерское хозяйство?
  • Что должен знать фермер, чтобы заниматься сельским хозяйством?
  • Откуда фермер берет деньги на свое дело?
  • Почему труд фермера тяжелый, но почетный?

Словарная работа: фермер, фермерское хозяйство, сельское хозяйство, продукты питания, сельскохозяйственная техника, оборудование, продавать, ферма, сажать.

Чего не стало?

    Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  необходимых предметов, инструментов для работы человеку определенной профессии, называет их, а затем, нажатием на желтую стрелку, переходит на следующий слайд. На новом слайде рассматривает изображенные предметы и говорит, чего не стало.  Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, на экране появляется "пропавший" объект.