Врач

ВРАЧ

Слайд 1

 Врач- это человек, который лечит людей от всевозможных заболеваний.  

Слайд 2

Много лет назад человек по имени Гиппократ написал первую медицинскую книгу, в которой были описаны болезни. В этой книге он учил, что врач должен внимательно и тщательно обследовать больного. Гиппократ также открыл многие болезни. Его назвали «отцом медицины», а сегодня мы можем назвать его первым врачом в мире.

Врач — профессия особая. Какими качествами должен обладать человек, который собирается стать врачом? Врач должен иметь такие черты характера, как: любовь к людям, искреннее желание оказывать помощь, доброта, внимательность.

Слайд 3

Чтобы стать врачом надо долго учиться в университете. Для этого потребуется много сил и терпения.

Слайд 4

Что нужно для работы врача? Специальная одежда и инструменты.

Слайд 5  

Врачи есть разные: педиатр – врач, который лечит детей. Он собирает информацию о состоянии здоровья ребенка, осматривает его, назначает лечение, выдает направление к другим специалистам.

 Слайд 6

Стоматолог – врач, занимающийся лечением зубов и оздоровлением полости рта. Профессия стоматолога ценилась во все времена.

Слайд 7

Отоларинголог (ЛОР) – это врач, который занимается профилактикой и лечением заболеваний уха, горла и носа. ЛОР лечит заболевания сразу трех органов, потому что эти органы находятся в тесной связи.

 Слайд 8

Врач офтальмолог, или окулист, лечит заболевания глаз, век, слезных желез, а также травмы и профессиональные глазные заболевания.

Слайд 9

Хирург - это врач, который лечит травмы и заболевания методом операции.  Хирург удаляет опухоли, камни из печени и почек, восстанавливает целостность поврежденных тканей после автомобильных аварий, ранений, занимается пластическими операциями.

Слайд 10

Врач скорой помощи. В обязанности врача скорой помощи входит оказание пострадавшим быстрой помощи.  Первая задача врачей скорой помощи – постановка диагноза, требующего врачебного вмешательства. Медики этой специальности первыми сталкиваются с пострадавшими в результате катастроф и автомобильных аварий, они приезжают на вызовы в случае, если человек не может самостоятельно попасть в медицинское учреждение.

Слайд 11  

Сохранять здоровье домашних животных помогают врачи ветеринары. Ветеринары проводят осмотры животных. Проверяют правильно ли ухаживают за ними.  Ветеринар не только помогает беречь здоровье животных. Он умеет определить, не началась ли болезнь, и советует, как лечить больное животное. Ветеринары также делают прививки животным. Ветеринару нужно очень любить животных. Они помогают больным животным так же, как врачи людям. Дают таблетки и микстуры. Делают уколы. Даже проводят операции.

Слайд 12

Также врачи в обязательном порядке ведут карточки своих пациентов. В них указываются время приема, жалобы, назначенные обследования, принимаемые препараты, пройденные процедуры и др.

Слайд 13

У каждого врача есть  надежный помощник - медсестра. Врач проводит осмотр, ставит диагноз, выписывает таблетки, уколы, процедуры. Проводит назначенное лечение медсестра. Она ухаживает за пациентом, своевременно выдает лекарства, делает уколы, следит за его состоянием.

Врач — очень трудная и древняя профессия. Врач должен много знать и уметь разбираться признаках болезни, а ведь болезней на свете так много! А главное, настоящий врач должен быть добрым, жалеть своих больных пациентов и очень-очень стараться помогать им выздороветь.

Вопросы и задания

  •  Кто такой врач? Что ему нужно для работы?
  •  Кто такой Гиппократ?
  •  Каких врачей ты знаешь? Кого лечит ветеринар?
  •  Каким должен быть врач?
  • Почему профессия врача уважаемая?

Словарная работа: педиатр, стоматолог, отоларинголог (ЛОР), офтальмолог (окулист), хирург, врач скорой помощи, ветеринар.

Чего не стало?

    Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  необходимых предметов, инструментов для работы человеку определенной профессии, называет их, а затем, нажатием на желтую стрелку, переходит на следующий слайд. На новом слайде рассматривает изображенные предметы и говорит, чего не стало.  Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, на экране появляется "пропавший" объект.