Повар

ПОВАР

Слайд 1

 Повар - это человек, который готовит разные блюда: салаты, супы, борщи, макароны, картофельное пюре, жарит котлеты, лепит пельмени, варит каши и многое другое.

Приготовление пищи — это целое искусство. Существуют великие повара, известные рестораны, тысячи кулинарных книг, в которых напечатаны различные рецепты приготовления блюд.

Слайд 2

 Любой повар должен знать правила гигиены  и санитарии, основы здорового питания, ценность продуктов, свежие они или испорченные, сроки их хранения. Он отвечает за жизнь и здоровье посетителей. У повара должна быть хорошая память. Он должен помнить состав пищи, ее калорийность, правила составления меню, как приготовить пищу. У повара должно быть развито чувство прекрасного, эстетический вкус. Красиво оформленное блюдо – вызывает аппетит, доставляет человеку удовольствие. По запаху, вкусу и ощущениям кожи рук повар должен уметь определить, готово ли блюдо, какого качества продукты, не пропали ли они.

Слайд 3

У повара должна быть хорошо развита фантазия, ведь повар не только готовит блюда, но и украшает их перед подачей на стол. А многие повара придумывают свои блюда, и дают им название. А еще повар должен быть чистоплотным. Даже малейшая грязь на кухне недопустима. Повар целый день на ногах, он много работает вручную. От газовых плит и кипящих продуктов на кухне  бывает жарко, а в холодильной камере, где хранятся продукты, холодно. Все это может вынести только физически сильный  человек. Повар должен быть физически выносливым.

Выходит, что хорошим поваром может работать далеко не каждый человек. Для этого нужно очень любить свою профессию.

Слайд 4

У повара есть специальная одежда – фартук и колпак. Повар должен быть одет в белоснежный халат и колпак. Колпак прикрывает волосы повара, чтобы они не попали в еду. Ведь это очень неприятно обнаружить в еде волосы. Халат у повара всегда должен быть чистым и без карманов. В карманы складывают разные мелочи, а повару нельзя хранить в карманах мелочи (пуговицы, расчески, карандаши и пр.), так как они нечаянно могут попасть в пищу.

Слайд 5

Повар перед приготовлением пищи обязательно моет с мылом руки, хорошенько споласкивает их водой и насухо вытирает полотенцем. Во время приготовления пищи повара тоже следят чистотой своих рук. Для этого на кухне всегда есть кран с холодной и горячей водой, лежит мыло, висит полотенце.

Слайд 6

Повару для приготовления еды необходимы разные инструменты и предметы

Слайд  7

А также различная техника.

Слайд 8

Повара работают в детских садах, школах, больницах, в армии, на хлебозаводах, в столовых, в кафе, ресторанах.

Слайд 9

Повара бывают разные. В кондитерской работает повар – кондитер. Чем же занимается кондитер? Кондитер готовит сладкие, мучные блюда: пирожные, торты, пироги, конфеты.

Слайд 10

С помощью кондитерского мешка красиво украшает их.

Слайд 11

На хлебозаводе работает повар-хлебопёк, или пекарь. Покупая в магазине хлеб и хлебобулочные изделия, мало кто задумывается о том, как и кем они были изготовлены. А изготовили их хлебопеки. Хлебозавод никогда не останавливает свою работу, хлебопеки работают и днём и ночью, в дневную и ночную смену. И всё это для того, чтобы на нашем столе в любое время был свежий хлеб.

 Профессия повар – трудная и очень нужная для людей.

Вопросы и задания

  •  Кто такой повар? Где он работает? Что делает повар? Что он должен знать, уметь?
  •  За что повар отвечает на кухне?
  •  Какие умные машины помогают поварам? Почему работа повара трудная, почетная?
  •  Расскажите, рецепт приготовления какого-либо блюда.
  •  Расскажите, какие блюда, приготовленные поварами, вы ели в кафе.

Словарная работа: повар, кондитер, хлебопек, рецепт, меню, гигиена и санитария, аккуратный, кондитерский мешок, разделочная доска, духовой шкаф, мясорубка, физически сильный, чувство прекрасного.

Чего не стало?

    Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  необходимых предметов, инструментов для работы человеку определенной профессии, называет их, а затем, нажатием на желтую стрелку, переходит на следующий слайд. На новом слайде рассматривает изображенные предметы и говорит, чего не стало.  Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, на экране появляется "пропавший" объект.