Швея

Кто работает на швейной фабрике

Слайд 2

Мы все хотим красиво одеваться. Радуемся, когда покупаем себе красивое платье или костюм. А знаешь ли вы, как одежда в магазин попадает!? Чтобы и дети, и взрослые носили красивую удобную одежду, трудится большой коллектив людей. И все они работают на швейной фабрике. Кто же шьет нам красивую удобную одежду? Сейчас мы об этом узнаем.

Слайд 3

Одежду на фабриках шьют большими партиями. Модели, разнообразной одежды, придумывают и разрабатывают модельеры. Модельер от слова Моделировать  – значит создавать модель, образец одежды. Они же выбирают нужный материал из множества тканей и определяют цвет будущей одежды.

Слайд 4

Придумать одежду дело непростое. Нужно чтобы она смотрелось модно, чтобы было она была удобной.

Слайд 5

После того, как модельер придумал фасон платья или костюма, он его рисует на бумаге. Чтобы все работники швейной фабрики видели, каким будет новое платье.

Слайд 6

В отдельном помещении, на больших столах, при помощи сантиметра, специальных линеек и ножниц, закройщица чертит и вырезает бумажную выкройку будущего платья.

Слайд 7

Когда бумажная выкройка готова. Она переносится на ткань нужного цвета и вырезается, в соответствии с тем, как придумал модельер.

Слайд 8

Каждая деталь платья нужного размера и соответствует задуманной расцветке.

Слайд 9

Раскроенную ткань передают швее, которая на специальной швейной машинке, при помощи ниток и иголки сшивает все детали будущего платья.

Слайд 10

Когда платье готово, и к нему пришиты рукава, карманы и пуговицы, его разглаживают утюгом.

Слайд 11

Сшитое и отглаженное платье отправляют в цех готовой продукции, где находится много разных и красивых вещей, которые сшиты на швейной фабрике.

Слайд 12

Из цеха готовые продукции, одежду,  развозят по магазинам, где мамы и папы, бабушки и дедушки покупают для своих ребят новые красивые вещи.

Вопросы и задания

● Кто работает на швейной фабрике? Чем занимается модельер?

● Какие этапы создания новой одежды вы запомнили?

● Почему важна работа людей, которые трудятся на швейной фабрике?

● Рассмотрите предложенные журналы мод. Найдите модель, которая вам больше всего понравилась. Расскажите о ней.

● Представьте себя модельером и сделайте эскиз вашей модели

Словарная работа: модельер, изготовление одежды, модели одежды, выкройка, закройщики, моделировать, придумывать, рисовать, швейная фабрика.

Чего не стало?

    Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  необходимых предметов, инструментов для работы человеку определенной профессии, называет их, а затем, нажатием на желтую стрелку, переходит на следующий слайд. На новом слайде рассматривает изображенные предметы и говорит, чего не стало.  Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, на экране появляется "пропавший" объект.