Тренер

ТРЕНЕР

Слайд 1

Всем нам нравится смотреть спортивные соревнования и болеть за любимую команду или спортсмена, каждый раз восхищаясь его талантом. Однако ни один, даже очень одарённый, человек не сможет стать профессиональным спортсменом без помощи тренера. За каждой победой того или иного спортсмена в любом виде спорта стоит долгая и упорная работа тренера.

Слово «тренер» происходит от английского слова, означающего воспитывать, обучать. Таким образом, тренер — это человек, который обучает людей определённому виду спорта.

Слайд 2

В детских садах так называют руководителя физического воспитания. В школах -учителя физкультуры.

Слайд 3

Тренер работает в спортивных школах, тренажерных залах. Если человек хочет заняться спортом только для поддержания здоровья и физической формы он обращается к тренеру, который называется фитнес-инструктор.

Слайд 4

Профессиональный тренер есть у каждого спортсмена: он не только обучает и развивает способности своего воспитанника, но и прикладывает все усилия, чтобы усовершенствовать его мастерство. Особенно усиленно он занимается со спортсменом перед соревнованиями,

Слайд 5

Кроме того, следит, чтобы тот правильно питался, спал столько, сколько нужно, и готовился к выступлению каждый день по несколько часов

Слайд 6

Любой тренер хочет, чтобы его ученик добился лучших результатов и получил золотую медаль или главный приз.

Слайд 7

Для работы тренеру нужна спортивная форма, разные спортивные снаряды и тренажеры.

Тренер работает с отдельными спортсменами. Назовите, вид спорта и как называется спортсмен

Слайд 8

Штангист

Слайд 9

Пловец

Слайд 10

Боксер

Слайд 11

Фигуристка

Слайд 12

Теннисистка

Слайд 13

Бегун

Слайд 14

Тренер работает и с целыми командами игроков. Назовите их

Слайд 15

Футболисты

Слайд 16

Хоккеисты

Слайд 17

Баскетболисты

Слайд 18

Если бы не существовало профессии тренера, то мы не смогли бы с увлечением смотреть, как гимнасты исполняют свои невероятные трюки, бегуны с каждым годом устанавливают новые рекорды скорости, как протекают захватывающие хоккейные матчи и т. д. Ведь без тренера спортсмены в команде не смогли бы стать единым целым, выработать стратегию игры. Каждый бы играл так, как считал нужным, — получилась бы полная неразбериха и состязания стали бы скучными. Тренер – это очень ответственная и нужная профессия.

Вопросы и задания

  • Кто такой тренер?
  • Где работает тренер?
  • Посещаешь ли ты какую-нибудь спортивную секцию? Расскажи
  • Почему труд тренера важен?

Словарная работа: тренер, спортивные снаряды и тренажеры, гантели, штанга, беговая дорожка, велотренажер, тренажер лыжи, штангист, пловец, боксер, теннисистка, бегун, футболисты, хоккеисты, баскетболисты.

Чего не стало?

    Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  необходимых предметов, инструментов для работы человеку определенной профессии, называет их, а затем, нажатием на желтую стрелку, переходит на следующий слайд. На новом слайде рассматривает изображенные предметы и говорит, чего не стало.  Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, на экране появляется "пропавший" объект.