Космонавт

КОСМОНАВТ

СЛАЙД 1

Сначала его в центрифуге крутили,
А после в тяжёлый скафандр нарядили.
Он в скафандре, со страховкой
Вышел на орбиту.
Кораблю поправил ловко
Кабель перебитый. (Космонавт)

СЛАЙД 2

С глубокой древности люди мечтали летать как птицы, узнать, что такое звёзды и почему они так ярко светятся.

На чем только не отправлялись в небо герои сказок и легенд: на воздушном шаре, на метле, на ковре самолете.

СЛАЙД 3

Прошли века люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они придумали дирижабль.  Дирижабль – это большой воздушный шар, к которому снизу крепится кабина, чтобы им управлять.

СЛАЙД 4

Потом построили аэроплан, но на смену им пришли быстроходные самолеты и вертолеты.

СЛАЙД 5

И, наконец, люди – инженеры построили самый быстрый воздушный транспорт.

Итак, ракета – самый быстрый воздушный транспорт.

СЛАЙД 6

Первыми, кто полетел в космос, это были русские собаки-космонавты – Белка и Стрелка. Первые животные, которые совершили космический полет и вернулись на Землю невредимыми. Их полет продолжался более  суток.

Но собаки не умеют управлять космическим кораблем, у него, как и у любого другого транспорта должен быть командир.

СЛАЙД 7

И тогда люди в космос отправили человека-космонавта.

Космонавт – это специально обученный человек, который проводит испытания на борту космического корабля в космическом полете, так же космонавта можно назвать космическим инженером, потому что он ещё ремонтирует космические станции, ведет наблюдения из космоса за нашей планетой. Для ремонта космонавт использует разные инструменты: гаечный ключ, кусачки, пилу и другие. Видеокамеру, компьютер, наушники для связи с Землей. Еще у космонавта есть лазерный пистолет.

СЛАЙД 8

12 апреля много лет тому назад впервые в мире отправился в полет русский космический корабль под названием «Восток» с человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Его полет продолжался почти 2 часа. За этот полет Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза. А город, в котором родился и вырос первый космонавт на Земле, назвали в честь его имени – Гагарин.

СЛАЙД 9

Не только мужчины летают в космос, но и женщины. Первая в мире женщина – космонавт, совершившая космический полет в одиночку – это Валентина Владимировна Терешкова. 

СЛАЙД 10

В Космосе существует невесомость, и нет воздуха. Поэтому без скафандра в открытый Космос не выпустят, а на голову космонавту надевают огромный гермошлем, на плечах у космонавта тяжеленный ранец с баллонами, полными воздуха. Без скафандра космонавт либо сгорит в лучах Солнца, либо замёрзнет в ледяной тьме космоса, куда не доходит солнечный свет. Поэтому космонавт должен быть, в первую очередь, здоровым, сильным и умным. Космонавт – почетная, уважаемая и героическая профессия

СЛАЙД 11-14
Помимо работы космонавты в ракете занимаются разными делами, они там читают, смотрят телевизор, слушают музыку, играют в шахматы и многое другое.

СЛАЙД 15

Для космонавтов на земле готовят специальную еду. Еда, которой питаются космонавты: супы, каши, напитки – всё в тюбиках, так как обычная еда будет летать по кораблю и её сложно положить к себе в рот, крошки или жидкость могут попасть в приборы управления и тогда корабль выйдет из строя, и космонавты не смогут вернуться на Землю. 

СЛАЙД 16

Спутники и ракеты запускают с космодрома – это специальное охраняемое закрытое место (туда не каждый человек может попасть), где находится центр управления космическим кораблем, там собирают ракеты и космические спутники и запускают их в космос.

Вопросы и задания

  • Кто такой космонавт? Что он делает в космосе?
  • Кто первый полетел в космос?
  • Назови имя первого космонавта-женщины
  • Зачем космонавту специальный костюм?

Словарная работа: космонавт, воздушный шар, дирижабль, аэроплан, ракета, космический корабль, Белка и Стрелка, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, космодром.

Чего не стало?

    Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  необходимых предметов, инструментов для работы человеку определенной профессии, называет их, а затем, нажатием на желтую стрелку, переходит на следующий слайд. На новом слайде рассматривает изображенные предметы и говорит, чего не стало.  Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, на экране появляется "пропавший" объект.