Турагент

ТУРИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

(турагент, гид-переводчик)

Слайд 1

Если ты собираешься поехать куда-нибудь отдохнуть или попутешествовать, то при планировании поездки тебе никак не обойтись без туристического агентства. В туристическом агентстве работают: туристический агент, гид-переводчик.

Слайд 2

Туристический агент – это человек, который отвечает за весь отпуск отдыхающих. Туристический агент помогает выбрать куда вам поехать и где вам лучше отдохнуть.

Слайд 3

Турагент вам покажет массу иллюстрированных цветных проспектов и каталогов с описанием  разных мест отдыха, ознакомит с прайсом, т.е. скажет, сколько стоит каждое путешествие. Часто в проспектах, посвящённых какой-либо одной стране, рассказывается об её истории и культуре, перечисляются разные достопримечательности и даются разнообразные экскурсионные маршруты.

Слайд 4

Таким образом, человек выбирает то, что ему больше нравится: поехать с группой других туристов или отдельно,

Слайд 5

остановиться в гостинице, или в палаточном городке.

Слайд 6

Также турист выбирает вид транспорта, на котором он собирается добраться до места назначения: турагент предложит ему все возможные варианты — лететь на самолёте, плыть на корабле, ехать поездом, в автобусе или на машине и т. д.

Слайд 7

Турагент занимается оформлением всех документов: заграничный паспорт, виза (бумажная карточка, которая клеится в загранпаспорт, без неё тебя не пустят на территорию другой страны) и покупка билетов.  Он помогает людям как можно лучше организовать их путешествие.

Слайд  8

Для работы турагенту нужны: компьютер, телефон, туристические проспекты, паспорт, карта, билеты, деньги, цены на экскурсии (прайсы).

Слайд 9

Чтобы стать сотрудником туристического агентства нужно учиться в специальном заведении. Необходимо отлично знать географию, историю и культуру различных стран, иностранные языки, поскольку им приходится общаться с людьми по всему миру. Кроме того, турагент должен быть общительным и любить путешествовать.

Слайд 10

Гид-переводчик проводит экскурсии в чужой для путешественников стране на известном им языке. Вместе с туристами они посещают интересные места, делится с ними историческими фактами и рассказами о жизни жителей страны.

Слайд 11

Гид-переводчик отвечает за сбор и сопровождение экскурсионных групп, безопасность каждого из её членов, решение внезапно возникнувших ситуаций.

  Слайд 12

 Чтобы стать гидом-переводчиком, нужно знать иностранные языки, историю и культуру  разных стран, тщательно изучить объект экскурсии.

Работа туристических агентств очень важна, т.к. облегчает людям подготовку к отдыху, а сам отдых делает приятным и интересным.

Вопросы и задания

● Кто работает в туристическом агентстве? Чем занимается турагент гид-переводчик?

●Как стать турагентом, гидом-переводчиком?

● Вы ездили отдыхать в другие страны? Расскажите о поездке.

Словарная работа: туристическое агентство, туристический агент, гид – переводчик, прайс,  виза,   иллюстрированный проспект.

Чего не стало?

    Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  необходимых предметов, инструментов для работы человеку определенной профессии, называет их, а затем, нажатием на желтую стрелку, переходит на следующий слайд. На новом слайде рассматривает изображенные предметы и говорит, чего не стало.  Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, на экране появляется "пропавший" объект.