Строитель

СТРОИТЕЛЬ

Слайд 1

Профессия строитель с древних времен одна из самых нужных в нашем мире. Для того, чтобы хорошо жить, учиться и работать, людям нужна крыша над головой. И не только крыша, но и стены, окна, двери и многое другое. Постройкой здания занимается много людей разных специальностей - все они строители, ведь один человек построить дом не может. Есть среди них экскаваторщики, крановщики, каменщики, бетонщики, сварщики, маляры, штукатурщики. Все эти профессии нужны, чтобы строить дома для людей, заводы, фабрики, дороги, мосты.

Слайд 2

Люди давно научились строить самые разные дома и строят их из разных материалов, например, из дерева или кирпича.

Слайд 3

У строителей есть специальная одежда: удобная форма, каска, которая защищает голову, перчатки, которые оберегают руки от повреждений

Слайд 4

Сначала архитектор придумывает каким будет будущее здание и делает его чертеж.

Слайд 5

Далее экскаваторщик на экскаваторе роет котлован, по-другому - яму, под будущее здание.

Слайд 6

Бетонщик закладывает фундамент из бетона для дома. Он пользуется кельмой, бетономешалкой, и лопатой. Он замешивает цемент в бетономешалке и заливает его, получается фундамент. Фундамент - это основа дома.

Слайд 7

Крановщик управляет краном, поднимает и доставляет тяжелые части дома: кирпичи, панели, рамы.

Слайд 8

Штукатур отделывает стены и потолки, в этом ему помогает полутерок, уровень, штукатурная лопатка, рулетка, угловой выравниватель.

Уровень определяет насколько ровная стена, угловой выравниватель используется для выравнивания угла, полутерок сглаживает стену, а рулетка позволяет измерить длину.

Слайд 9

Когда стены готовы, к своей работе приступает маляр. Маляр красит стены, потолок, рамы, пол, двери кистями либо валиком. С маляром дом приобретает яркие краски.

Слайд 10

Есть еще немаловажная профессия – сварщик. Специальным аппаратом он плавит металл и сваривает вместе детали. Этих людей можно легко узнать, они в масках и с голубым пламенем в руках. Для работы сварщику нужна специальная маска, которая защищает его лицо от искр и сварочный аппарат, который плавит металл.

Слайд 11

Как мы уже узнали, быть строителем - это большой труд. Нужно быть смелым, сильным и умным.

Чего не стало?

    Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  необходимых предметов, инструментов для работы человеку определенной профессии, называет их, а затем, нажатием на желтую стрелку, переходит на следующий слайд. На новом слайде рассматривает изображенные предметы и говорит, чего не стало.  Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, на экране появляется "пропавший" объект.