Актер

 

АКТЁР

Слайд 2

Все дети с удовольствием ходят в театр.    

Слайд 3

Смотрят кинофильмы, особенно со своими любимыми актёрами.

А знаете ли вы, что за профессия актёр?

Слайд 4

 Актёр работает в театре.

Слайд 5

Или снимается в кино.

Слайд 6

Это очень древняя профессия. Это одна из самых древних и любимых профессий. В старину бродячие актеры устраивали представления прямо под открытым небом. Они выс­тупали на ярмарках, во время праздников и достав­ляли людям большую радость.

Слайд 7

Чтобы стать актёром, нужно много учиться и иметь талант. Например, попробуй мяукнуть, как кошка.

Слайд 8

Или заплакать, когда тебе весело, и ты убедишься, как это трудно.

Слайд 9

 Актёр должен всё это уметь. Он должен много знать, быть внимательным и иметь хорошую память, ведь каждый день он репетирует, заучивая наизусть длиннющие роли разных героев: злых и добрых, весёлых и грустных. Все слова, которые учат актеры написаны в сценарии.

Слайд 10

Хороший актёр как волшебник. Он может превращаться в разных героев, а мы даже не подозреваем, что это один и тот же человек.

Слайд 11

Чтобы превращаться в разных героев, актёру нужны различные вещи: парики

Слайд 12

 Костюмы

Слайд 13

 Грим. Всё это называется театральным реквизитом. И тут ему на помощь приходят гримёр и костюмер.

Слайд 14

 Гримёр умело накладывает театральный грим. Гримёр может превратить доброе лицо в злое, из красавицы сделать чудовище и наоборот. Он изменяет внешность актёра с помощью специальных гримировальных красок, сделанных из различных материалов наклеек: клеящиеся усы, бороды, носы, уши, маски и т. д., а также использует парики, делает разные прически и многое другое.

Слайд 15

А костюмер подбирает или шьёт костюм. Главная задача костюмера — подобрать актёрам такие костюмы, которые будут максимально соответствовать характерам и сценическим образам героев, чьи роли артисты будут исполнять на сцене, а также жанру пьесы и той эпохе, которую она изображает.  В этой работе не обойтись без умения шить и рисовать.

Вопросы и задания

  •  Кто такой артист? Гример? Костюмер?
  •  Какими качествами должен обладать актер?
  •  Что такое театральный реквизит?
  •  Был ли ты в театре? Расскажи

Словарная работа:   актер, гример, костюмер, сценарий, грим, парик, костюм, театральный реквизит.

Чего не стало?

    Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  необходимых предметов, инструментов для работы человеку определенной профессии, называет их, а затем, нажатием на желтую стрелку, переходит на следующий слайд. На новом слайде рассматривает изображенные предметы и говорит, чего не стало.  Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, на экране появляется "пропавший" объект.