Профессии

   На этой странице представлены видеоролики и презентации для детей 5-7 лет, формирующие представления о профессиях: автомеханик, актер, военный, врач, космонавт, милиционер, музейный работник, музыкант, обувщик,   работники почты, продавец, работники салона красоты, грумер, представители СМИ, строительные профессии, тренер, туроператор, фермер, художник, работники швейного производства. 

   Каждая презентация сопровождается рассказом о профессии. Все рассказы построены по алгоритму: название профессии, место работы, используемые инструменты и материалы, трудовые действия, личностные качества, польза труда для общества.

  Для закрепления полученных знаний предлагаются вопросы, задания и словарная работа. Представленный текстовый материал способствует развитию речи детей. Вопросы и задания направлены на развитие умения рассуждать, рассказывать, обогащение и активизацию словаря. Объем и содержание предлагаемого материала определяет воспитатель.

    В качестве дополнительного материала для знакомства детей с профессиями педагог может использовать мультфильмы, видеосюжеты. Для формирования умения образовывать существительные в родительном падеже, развития внимания и памяти предлагается  электронная дидактическая игра "Чего не стало?", для закрепления знаний об орудиях труда, предметах необходимых для работы - дидактическая игра "Что нужно для работы" и др.