Дидактические игры

На этой странице размещены электронные дидактические игры, направленные на закрепление представлений дошкольников о профессиях. Также предлагаются для скачивания новые игры и предложенные на сайте игры, выполненные в программе Microsoft Office Power Point, с применением фоновых изображений, отдельных изображений, бОльших возможностей анимации,  гиперссылок, видео- и аудиофайлов, управляющих кнопок.

Методика организации детской деятельности в условиях использования электронных образовательных ресурсов включает: инструктаж (ознакомление с содержанием игровой ситуации, игровой задачей и игровыми правилами), общение детей во время игры или демонстрации презентации, наблюдение за их деятельностью, педагогическую поддержку, подведение итогов.

С методическими рекомендациями по использованию игр можно ознакомиться в пособии "Детям о профессиях"

Выбери профессию

Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  представителей разных профессий, называет их, а затем делает выбор человека той профессии, который указан в условии игры.  Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, возле правильного выбора появляется веселый смайлик.

Четвертый лишний

Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением предметов, инструментов необходимых для работы представителю определенной профессии, называет их, а затем говорит, какой предмет лишний и обосновывает свой ответ. Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, лишний предмет исчезает с экрана.  Нажатием на желтую стрелку игрок переходит к выполнению следующего задания

Узнай профессию

Игровые правила: играющий рассматривает картинки относящиеся к представителю определенной профессии, называет профессию, обосновывает свой ответ, нажимает на зеленую галочку, на экране появляется правильный ответ.  Нажатием на желтую стрелку игрок переходит к выполнению следующего задания.

Кто где работает?

Игровые правила: на экране размещены картинки с изображением мест работы людей разных профессий и представитель определенной профессии. Играющий называет, что изображено на экране. Делает выбор. Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, представитель профессии передвигается к своему месту работы.  Нажатием на желтую стрелку, игрок переходит к выполнению следующего задания.

Найди представителя героической профессии

Игровые правила: играющий рассматривает картинки с изображением  представителей разных профессий, называет их, а затем выбирает человека героической профессии. Для того чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку, возле правильного выбора появляется веселый смайлик.

Отгадай загадку

Игровые правила: взрослый зачитывает загадку, ребенок отгадывает ее и проверяет  правильность ответа,  нажимая на зеленую галочку.

Что перепутал художник

Игровые правила: играющий рассматривает картинку, говорит, что перепутал художник. Для того чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку- появляется верная картинка.

Узнай по спецодежде профессию

Игровые правила: на экране размещены картинки с изображением людей разных профессий и спецодежды, принадлежащей одному из них. Играющий называет, кому принадлежит спецодежда. Чтобы проверить правильность ответа, играющий нажимает на зеленую галочку - неверные варианты исчезают с экрана.  Нажатием на желтую стрелку игрок переходит к выполнению следующего задания.

Игры для скачивания

Найди предметы скачать

Что нужно для работы скачать

Выбери профессию скачать